Kopfbereich

Schnellnavigation

Hauptnavigation

Team

Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen des IAMP sind Dozierende der ZHAW, Wissenschaftliche Mitarbeitende und Assistentinnen und Assistenten.

Der ständige Stab von Mitarbeitenden gewährleistet die innovative und professionelle Durchführung von Projekten.

Institutsleitung

Beer Samuel, Dr.
Institutsleiter

Tel.: +41 58 934 73 20
E-Mail: samuel.beer@zhaw.ch

Füchslin Rudolf Marcel, Prof. Dr. 
Schwerpunktleiter
Schwerpunkt: Applied Complex Systems Sciences

Tel.: +41 58 934 75 92
E-Mail: rudolf.fuechslin@zhaw.ch

Haller Thomas
Schwerpunktleiter
Schwerpunkt: Wissenschaftliches Rechnen und Algorithmik

Tel.: +41 58 934 67 20
E-Mail: thomas.haller@zhaw.ch

Hilbes Christian, Dr.
Stv. Institutsleiter
Leitung F&E
Schwerpunktleiter
Schwerpunkt: Sicherheitskritische Systeme

Tel.: +41 58 934 65 45
E-Mail: christian.hilbes@zhaw.ch

Stahn Nadin, Dr.
Leitung: Lehre Mathematik und Physik
Schwerpunkt: Wissenschaftliches Rechnen und Algorithmik

Tel.: +41 58 934 67 21
E-Mail: nadin.stahn@zhaw.ch

Stamm Christoph Georg, Prof. Dr.
Schwerpunktleiter
Schwerpunkt: Angewandte Optik

Tel.: +41 58 934 67 90
E-Mail: christoph.stamm@zhaw.ch

Assistentin der Institutsleitung

D'Onghia Teresa
ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8401 Winterthur

Tel.: +41 58 934 67 62
E-Mail: teresa.donghia@zhaw.ch

Mitarbeitende

Baumgartner Michael
Schwerpunkt: Angewandte Optik

Tel.: +41 58 934 40 10
E-Mail: michael.baumgartner@zhaw.ch

Bolt Peter
Schwerpunkt: Applied Complex Systems Sciences

Tel.: +41 58 934 67 36
E-Mail: peter.bolt@zhaw.ch

Brunner Jan, Dr.
Schwerpunkt: Angewandte Optik

Tel.: +41 58 934 47 80
E-Mail: jan.brunner@zhaw.ch

De Lorenzi Flavio, Dr.
Dozent für Mathematik
Schwerpunkt: Wissenschaftliches Rechnen und Algorithmik

Tel.: +41 58 934 47 22
E-Mail: flavio.delorenzi@zhaw.ch

Dumont Elisabeth, Dr.
Dozentin für Physik
Schwerpunkt: Angewandte Optik

Tel.: +41 58 934 65 59
E-Mail: elisabeth.dumont@zhaw.ch

Eschle Patrik, Dr.
Dozent für Physik
Schwerpunkt: Applied Complex Systems Science

Tel.: +41 58 934 69 11
E-Mail: patrik.eschle@zhaw.ch

Flumini Dandolo, Dr.
Dozent für Mathematik
Schwerpunkt: Applied Complex Systems Science

Tel.: +41 58 934 77 04
E-Mail: dandolo.flumini@zhaw.ch

Fuchs Hans Ulrich, Prof. Dr.
Dozent für Physik
Schwerpunkt: Applied Complex Systems Sciences

Tel.: +41 58 934 73 10
E-Mail: hans.fuchs@zhaw.ch

Gebauer Heidi, Dr.
Dozentin für Mathematik
Schwerpunkt: Wissenschaftliches Rechnen und Algorithmik

Tel.: +41 58 934 47 11
E-Mail: heidi.gebauer@zhaw.ch

Graf David
Schwerpunkt: Applied Complex Systems Science

Tel.: +41 78 639 84 67
E-Mail: david.graf@zhaw.ch

Häberli Simon
Lehrbeauftragter

E-Mail: simon.haeberli@zhaw.ch

Henrici Andreas, Dr.
Dozent für Mathematik
Schwerpunkt: Applied Complex Systems Sciences

Tel.: +41 58 934 62 92
E-Mail: andreas.henrici@zhaw.ch

Jaeger Christian, Dr.
Dozent für Mathematik
Schwerpunkt: Applied Complex Systems Sciences

Tel.: +41 58 934 73 58
E-Mail: christian.jaeger@zhaw.ch

Lermer Karl Reiner, Dr.
Dozent für Mathematik
Schwerpunkt: Sicherheitskritische Systeme

Tel.: +41 58 934 73 38
E-Mail: karl.lermer@zhaw.ch

Lichtensteiger Lukas, Dr.
Dozent für Mathematik
Schwerpunkt: Applied Complex Systems Sciences

Tel.: +41 58 934 47 88
E-Mail: lukas.lichtensteiger@zhaw.ch

Markendorf Ralf, Prof. Dr.
Dozent für Physik
Schwerpunkt: Angewandte Optik

Tel.: +41 58 934 71 38
E-Mail: ralf.markendorf@zhaw.ch

Müller Franz, Dr.
Dozent für Mathematik
Schwerpunkt: Wissenschaftliches Rechnen und Algorithmik

Tel.: +41 58 934 73 71
E-Mail: franz.mueller@zhaw.ch

Pfenniger Markus, Dr.
Dozent für Mathematik

Tel.: +41 58 934 73 71
E-Mail: markus.pfenniger@zhaw.ch

Reif Monika Ulrike, Dr.
Dozentin für Mathematik
Schwerpunkt: Sicherheitskritische Systeme

Tel.: +41 58 934 47 90
E-Mail: monika.reif@zhaw.ch

Rey Julien, Dr.
Dozent für Physik
Schwerpunkt: Angewandte Optik

Tel.: +41 58 934 61 94
E-Mail: julien.rey@zhaw.ch

Robbiani Marcello, Prof. Dr.
Dozent für Mathematik
Schwerpunkt: Applied Complex Systems Science

Tel.: +41 58 934 72 74
E-Mail: marcello.robbiani@zhaw.ch

Samrowski Tatiana, Dr.
Dozentin für Mathematik
Schwerpunkt: Wissenschaftliches Rechnen und Algorithmik

Tel.: +41 58 934 69 61
E-Mail: tatiana.samrowski@zhaw.ch

Sennhauser Rudolf
Leiter Werkstatt
IAMP Physikwerkstatt

Tel.: +41 58 934 77 06
E-Mail: rudolf.sennhauser@zhaw.ch

Signer Fabian
IAMP Physikwerkstatt

Tel.: +41 58 934 74 46
E-Mail: fabian.signer@zhaw.ch

Stassen Böhlen Ines, Dr.
Dozentin für Mathematik
Schwerpunkt: Wissenschaftliches Rechnen und Algorithmik

Tel.: +41 58 934 67 22
E-Mail: ines.stassen@zhaw.ch

Stingelin Simon Iwan, Dr.
Dozent für Mathematik
Schwerpunkt: Wissenschaftliches Rechnen und Algorithmik

Tel.: +41 58 934 47 74
E-Mail: simoniwan.stingelin@zhaw.ch

Tazreiter Martin
Schwerpunkt: Angewandte Optik

Tel.: +41 58 934 73 32
E-Mail: martin.tazreiter@zhaw.ch

Venturini Francesca, Prof. Dr.
Dozentin für Physik
Schwerpunkt: Angewandte Optik

Tel.: +41 58 934 47 14
E-Mail: francesca.venturini@zhaw.ch

Weng Joanna, Dr.
Dozentin für Mathematik
Schwerpunkt: Sicherheitskritische Systeme

Tel.: +41 58 934 45 46
E-Mail: joanna.weng@zhaw.ch

Zaugg Christoph, Dipl.-Math.
Dozent für Mathematik
Schwerpunkt: Applied Complex Systems Sciences

Tel.: +41 58 934 70 49
E-Mail: christoph.zaugg@zhaw.ch

Zoeteman Martin
IAMP Physikwerkstatt

Tel.: +41 58 934 69 37
E-Mail: martin.zoeteman@zhaw.ch