Eingabe löschen

Kopfbereich

Schnellnavigation

Hauptnavigation

Team

Institutsleitung

Beer Samuel, Dr.
Institutsleiter

Tel.: +41 58 934 73 20
E-Mail: samuel.beer@zhaw.ch

Füchslin Rudolf Marcel, Prof. Dr. 
Schwerpunktleiter
Schwerpunkt: Applied Complex Systems Sciences

Tel.: +41 58 934 75 92
E-Mail: rudolf.fuechslin@zhaw.ch

Hilbes Christian, Dr.
Stv. Institutsleiter
Leitung F&E
Schwerpunktleiter
Schwerpunkt: Sicherheitskritische Systeme

Tel.: +41 58 934 65 45
E-Mail: christian.hilbes@zhaw.ch

Stahn Nadin, Dr.
Leitung: Lehre Mathematik und Physik
Schwerpunkt: Wissenschaftliches Rechnen und Algorithmik

Tel.: +41 58 934 67 21
E-Mail: nadin.stahn@zhaw.ch

Stamm Christoph Georg, Prof. Dr.
Schwerpunktleiter
Schwerpunkt: Angewandte Optik

Tel.: +41 58 934 67 90
E-Mail: christoph.stamm@zhaw.ch

Assistentin der Institutsleitung

D'Onghia Teresa
ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8401 Winterthur

Tel.: +41 58 934 67 62
E-Mail: teresa.donghia@zhaw.ch

Mitarbeitende

Baumgartner Michael
Schwerpunkt: Angewandte Optik

Tel.: +41 58 934 40 10
E-Mail: michael.baumgartner@zhaw.ch

Blatter Patrick
IAMP Physikwerkstatt

Tel.: +41 58 934 41 11
E-Mail: patrick.blatter@zhaw.ch

Bolt Peter
Schwerpunkt: Applied Complex Systems Sciences

Tel.: +41 58 934 67 36
E-Mail: peter.bolt@zhaw.ch

Buck Alexander
Schwerpunkt: Sicherheitskritische Systeme

Tel.: +41 58 934 45 47
E-Mail: alexander.buck@zhaw.ch

De Lorenzi Flavio, Dr.
Dozent für Mathematik
Schwerpunkt: Wissenschaftliches Rechnen und Algorithmik

Tel.: +41 58 934 47 22
E-Mail: flavio.delorenzi@zhaw.ch

Dumont Elisabeth, Dr.
Dozentin für Physik
Schwerpunkt: Angewandte Optik

Tel.: +41 58 934 65 59
E-Mail: elisabeth.dumont@zhaw.ch

Eschle Patrik, Dr.
Dozent für Physik
Schwerpunkt: Applied Complex Systems Science

Tel.: +41 58 934 69 11
E-Mail: patrik.eschle@zhaw.ch

Flumini Dandolo, Dr.
Dozent für Mathematik
Schwerpunkt: Applied Complex Systems Science

Tel.: +41 58 934 77 04
E-Mail: dandolo.flumini@zhaw.ch

Fluri Silvan
Schwerpunkt: Sicherheitskritische Systeme

Tel.: +41 58 934 45 48
E-Mail: silvan.fluri@zhaw.ch

Fuchs Hans Ulrich, Prof. Dr.
Dozent für Physik
Schwerpunkt: Applied Complex Systems Sciences

Tel.: +41 58 934 73 10
E-Mail: hans.fuchs@zhaw.ch

Gadola Arno, Dr.
Lehrbeauftragter

E-Mail: arno.gadola@zhaw.ch

Gebauer Heidi, Dr.
Dozentin für Mathematik
Schwerpunkt: Wissenschaftliches Rechnen und Algorithmik

Tel.: +41 58 934 47 11
E-Mail: heidi.gebauer@zhaw.ch

Glémot Loïc
Lehrbeauftragter

E-Mail: loic.glemot@zhaw.ch

Graf David
Schwerpunkt: Applied Complex Systems Science

Tel.: +41 78 639 84 67
E-Mail: david.graf@zhaw.ch

Gubser Maurus
Lehrbeauftragter

E-Mail: maurus.gubser@zhaw.ch

Haller Thomas
Dozent für Mathematik
Schwerpunkt: Wissenschaftliches Rechnen und Algorithmik

Tel.: +41 58 934 67 20
E-Mail: thomas.haller@zhaw.ch

Henrici Andreas, Dr.
Dozent für Mathematik
Schwerpunkt: Applied Complex Systems Sciences

Tel.: +41 58 934 62 92
E-Mail: andreas.henrici@zhaw.ch

Jaeger Christian, Dr.
Dozent für Mathematik
Schwerpunkt: Applied Complex Systems Sciences

Tel.: +41 58 934 73 58
E-Mail: christian.jaeger@zhaw.ch

Kouba Alena
Lehrbeauftragte

E-Mail: alena.kouba@zhaw.ch

Landry Chantal, Dr.
Dozentin für Mathematik
Schwerpunkt: Wissenschaftliches Rechnen und Algorithmik

Tel.: +41 58 934 47 76
E-Mail: chantal.landry@zhaw.ch

Lermer Karl Reiner, Dr.
Dozent für Mathematik
Schwerpunkt: Sicherheitskritische Systeme

Tel.: +41 58 934 73 38
E-Mail: karl.lermer@zhaw.ch

Lichtensteiger Lukas, Dr.
Dozent für Mathematik
Schwerpunkt: Applied Complex Systems Sciences

Tel.: +41 58 934 47 88
E-Mail: lukas.lichtensteiger@zhaw.ch

Maier Alex, Dr.
Lehrbeauftragter

E-Mail: alex.maier@zhaw.ch

Markendorf Ralf, Prof. Dr.
Dozent für Physik
Schwerpunkt: Angewandte Optik

Tel.: +41 58 934 71 38
E-Mail: ralf.markendorf@zhaw.ch

Mikos Alexander
Schwerpunkt: Applied Complex Systems Science

Tel.: +41 58 934 65 44
E-Mail: alexander.mikos@zhaw.ch

Müller Franz, Dr.
Dozent für Mathematik
Schwerpunkt: Wissenschaftliches Rechnen und Algorithmik

Tel.: +41 58 934 73 71
E-Mail: franz.mueller@zhaw.ch

Pfenniger Markus, Dr.
Dozent für Mathematik

Tel.: +41 58 934 73 71
E-Mail: markus.pfenniger@zhaw.ch

Reif Monika Ulrike, Dr.
Dozentin für Mathematik
Schwerpunkt: Sicherheitskritische Systeme

Tel.: +41 58 934 47 90
E-Mail: monika.reif@zhaw.ch

Rey Julien, Dr.
Dozent für Physik
Schwerpunkt: Angewandte Optik

Tel.: +41 58 934 61 94
E-Mail: julien.rey@zhaw.ch

Robbiani Marcello, Prof. Dr.
Dozent für Mathematik
Schwerpunkt: Applied Complex Systems Science

Tel.: +41 58 934 72 74
E-Mail: marcello.robbiani@zhaw.ch

Samrowski Tatiana, Dr.
Dozentin für Mathematik
Schwerpunkt: Wissenschaftliches Rechnen und Algorithmik

Tel.: +41 58 934 69 61
E-Mail: tatiana.samrowski@zhaw.ch

Sennhauser Rudolf
Leiter Werkstatt
IAMP Physikwerkstatt

Tel.: +41 58 934 77 06
E-Mail: rudolf.sennhauser@zhaw.ch

Seric Marko
Lehrbeauftragter

E-Mail: marko.seric@zhaw.ch

Signer Fabian
IAMP Physikwerkstatt

Tel.: +41 58 934 74 46
E-Mail: fabian.signer@zhaw.ch

Stassen Böhlen Ines, Dr.
Dozentin für Mathematik
Schwerpunkt: Wissenschaftliches Rechnen und Algorithmik

Tel.: +41 58 934 67 22
E-Mail: ines.stassen@zhaw.ch

Stingelin Simon Iwan, Dr.
Dozent für Mathematik
Schwerpunkt: Wissenschaftliches Rechnen und Algorithmik

Tel.: +41 58 934 47 74
E-Mail: simoniwan.stingelin@zhaw.ch

Tazreiter Martin
Schwerpunkt: Angewandte Optik

Tel.: +41 58 934 73 32
E-Mail: martin.tazreiter@zhaw.ch

Van den Engel Kimberly
IAMP Physikwerkstatt

Tel.: +41 58 934 40 16
E-Mail: kimberly.vandenengel@zhaw.ch

Venturini Francesca, Prof. Dr.
Dozentin für Physik
Schwerpunkt: Angewandte Optik

Tel.: +41 58 934 47 14
E-Mail: francesca.venturini@zhaw.ch

Vömel Christof, Dr.
Dozent für Mathematik
Schwerpunkt: Applied Complex Systems Science

Tel.: +41 58 934 67 88
E-Mail: christof.voemel@zhaw.ch

Weil Adela, Dr.
Lehrbeauftragte

E-Mail: adela.weil@zhaw.ch

Weng Joanna, Dr.
Dozentin für Mathematik und Physik
Schwerpunkt: Sicherheitskritische Systeme

Tel.: +41 58 934 45 46
E-Mail: joanna.weng@zhaw.ch

Zaugg Christoph, Dipl.-Math.
Dozent für Mathematik
Schwerpunkt: Applied Complex Systems Sciences

Tel.: +41 58 934 70 49
E-Mail: christoph.zaugg@zhaw.ch

Zoeteman Martin
IAMP Physikwerkstatt

Tel.: +41 58 934 69 37
E-Mail: martin.zoeteman@zhaw.ch