Kopfbereich

Schnellnavigation

Hauptnavigation

Team

Dozenten

Energiesysteme und Kältetechnik

Modellbasierte Prozessoptimierung

Prof. Dr. Walter Siegl

Prof. Dr. Walter Siegl

ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 75 34
walter.siegl@zhaw.ch

Photovoltaik

Thermische Verfahren

Prof. Dr. Markus Weber Sutter

Prof. Dr. Markus Weber Sutter

ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 67 85
markus.weber@zhaw.ch

Elektrische Energietechnik und Smart Grids

Prof. Dr. Petr Korba

Prof. Dr. Petr Korba

ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 74 69
petr.korba@zhaw.ch

Elektrische Speicher

Prof. Dr. Andreas Heinzelmann

ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 75 94
andreas.heinzelmann@zhaw.ch

Thermische Speicher

Dr. Thomas Bergmann

Dr. Thomas Bergmann

ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 47 05
thomas.bergmann@zhaw.ch

Weitere Dozenten und Lehrbeauftragte

Dr. Peter Stein

Dr. Peter Stein

Dozent für Wärmeübertragung
ZHAW School of Engineering

peter.stein@zhaw.ch

Mitarbeiter