Team

Leitung

Prof. Dr. Marcel Rupf

Prof. Dr. Marcel Rupf

Institutsleitung
ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 71 29
marcel.rupf@zhaw.ch

Prof. Hanspeter Hochreutener

Prof. Hanspeter Hochreutener

Stv. Institutsleitung ISC - Institute for Signal ...
ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 77 461 53 11
hanspeter.hochreutener@zhaw.ch

Dr. Martin Weisenhorn

Dr. Martin Weisenhorn

Schwerpunktleitung Digitale Signalverarbeitung
ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 65 48
martin.weisenhorn@zhaw.ch

Prof. Roland Küng

Prof. Roland Küng

Schwerpunktleitung Elektronik - ...
ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 72 49
roland.kueng@zhaw.ch

  Daniel Früh

Daniel Früh

Leitung Forschungsgruppe Elektronik - ...
ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 75 11
daniel.frueh@zhaw.ch

Dozierende

Dr. Luciano Sarperi

Dr. Luciano Sarperi

ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 65 60
luciano.sarperi@zhaw.ch

Dr. Marina de Queiroz Tavares

Dr. Marina de Queiroz Tavares

ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 67 96
marina.dequeiroztavares@zhaw.ch

Dr. Sigisbert Wyrsch

ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 69 91
sigisbert.wyrsch@zhaw.ch

Dr. Mathis Nussberger

Dr. Mathis Nussberger

ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 72 12
mathis.nussberger@zhaw.ch

Dr. Werner Baumberger

Dr. Werner Baumberger

ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

werner.baumberger@zhaw.ch

  Andreas Ehrensperger

Andreas Ehrensperger

ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 73 77
andreas.ehrensperger@zhaw.ch

Dr. Martin Weisenhorn

Dr. Martin Weisenhorn

Schwerpunktleitung Digitale Signalverarbeitung
ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 65 48
martin.weisenhorn@zhaw.ch

Prof. Hanspeter Hochreutener

Prof. Hanspeter Hochreutener

Stv. Institutsleitung ISC - Institute for Signal ...
ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 77 461 53 11
hanspeter.hochreutener@zhaw.ch

Prof. Roland Küng

Prof. Roland Küng

Schwerpunktleitung Elektronik - ...
ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 72 49
roland.kueng@zhaw.ch

Wissenschaftliche Mitarbeitende

  Daniel Früh

Daniel Früh

Leitung Forschungsgruppe Elektronik - ...
ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 75 11
daniel.frueh@zhaw.ch

Dr. Olaf Hoenecke

Dr. Olaf Hoenecke

ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 78 08
olaf.hoenecke@zhaw.ch

  Patrick Rennhard

Patrick Rennhard

ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 67 03
patrick.rennhard@zhaw.ch

  Josquin Rosset

Josquin Rosset

ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 72 90
josquin.rosset@zhaw.ch

Wissenschaftliche Assistierende

  Lukas Erni

Lukas Erni

ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 47 52
lukasemanuel.erni@zhaw.ch

  Jonas Gutknecht

Jonas Gutknecht

ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 65 62
jonas.gutknecht@zhaw.ch

  Livio Felix

Livio Felix

ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 49 66
livio.felix@zhaw.ch

Roman Gubler

ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 47 16
roman.gubler@zhaw.ch

Masterstudierende mit Teilzeitpensum am ISC

Simon Vogel

ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 40 90
simon.vogel@zhaw.ch

Beat Käfer

ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 40 91
beat.kaefer@zhaw.ch

Adrian Hermann

ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 40 92
adrian.hermann@zhaw.ch

Jonathan Osterwalder

ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 40 93
jonathan.osterwalder@zhaw.ch

Adrian Pfiffner

ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 47 71
adrian.pfiffner@zhaw.ch

Fabio Egg

ZHAW School of Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 47 84
fabio.egg@zhaw.ch