Eingabe löschen

Kopfbereich

Schnellnavigation

Hauptnavigation

Team

Dozenten

Energiesysteme und Kältetechnik

Prof. Dr. Frank Tillenkamp

Prof. Dr. Frank Tillenkamp

Institutsleitung IEFE Institut für Energiesysteme ...
ZHAW School of Engineering
Institut für Energiesysteme und Fluid-Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 73 61
frank.tillenkamp@zhaw.ch

Fluid-Engineering

Dr. Marius Banica

Dr. Marius Banica

ZHAW School of Engineering
Institut für Energiesysteme und Fluid-Engineering
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 73 60
marius.banica@zhaw.ch

Modellbasierte Prozessoptimierung

Photovoltaik

Prof. Dr. Hartmut Nussbaumer

Prof. Dr. Hartmut Nussbaumer

Leitung Fachgruppe
ZHAW School of Engineering
Forschungsschwerpunkt Photovoltaik Module
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 47 99
hartmut.nussbaumer@zhaw.ch

Thermische Verfahren

Prof. Dr. Markus Weber Sutter

Prof. Dr. Markus Weber Sutter

ZHAW School of Engineering
Fachgruppe Thermische Verfahren
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 67 85
markus.weber@zhaw.ch

Dezentrale Thermische Energiesysteme

Dr. Mirko Bothien

Dr. Mirko Bothien

ZHAW School of Engineering
Dezentrale Thermische Energiesysteme
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 65 35
mirko.bothien@zhaw.ch

Elektrische Energietechnik und Smart Grids

Prof. Dr. Petr Korba

Prof. Dr. Petr Korba

ZHAW School of Engineering
Forschungsschwerpunkt Elektrische Netze Smart Grid
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 74 69
petr.korba@zhaw.ch

Elektrische Speichersysteme und Leistungselektronik

Prof. Dr. Andreas Heinzelmann

ZHAW School of Engineering
Fachgruppe Elektrische Speicher
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 75 94
andreas.heinzelmann@zhaw.ch

Thermische Speicher

Dr. Thomas Bergmann

Dr. Thomas Bergmann

ZHAW School of Engineering
Fachgruppe Thermische Speicher
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 47 05
thomas.bergmann@zhaw.ch

Studiengangleiter Energie- und Umwelttechnik

Prof. Dr. Franz Baumgartner

Prof. Dr. Franz Baumgartner

ZHAW School of Engineering
Abteilung Maschinenbau, Energietechnik und Aviatik
Technikumstrasse 9
8400 Winterthur

+41 (0) 58 934 72 32
franz.baumgartner@zhaw.ch

Mitarbeitende