Eingabe löschen

Kopfbereich

Schnellnavigation

Hauptnavigation

Diplomfeier des Departementes Architektur, Gestaltung und Bauingenieurwesen

An der diesjährigen Diplomfeier des Departementes Architektur, Gestaltung und Bauingenieurwesen konnten 129 Diplomandinnen und Diplomanden ihr Diplom entgegennehmen. Die Festansprache hielt Gion A. Caminada, Architekt, Vrin.

Foto: Christian Schwager

Folgende Arbeiten wurden besonders ausgezeichnet:

Die Arbeit von Jeremiah Schwery mit dem Thema «Vicus – Fiesch, ein Dorf im Wandel» wurde mit dem SIA-Preis der Sektion Winterthur für die beste Master-Thesis im Masterstudiengang Architektur ausgezeichnet.
Nadine Janesch erhielt den Swiss Engineering STV-Preis für die beste Bachelorarbeit im Studiengang Architektur für ihre Arbeit «Ein Mensagebäude für den Campus ‘Etats-Unis’ in Lyon».
Der Swiss Engineering STV-Preis für die beste Bachelorarbeit im Studiengang Bauingenieurwesen ging an Angelo Botrugno und Marco Schiavi für ihre Arbeit «Erweiterung Sport-Gymnasium Davos Platz».

Dieses Jahr ging zudem der Förderpreis des Schweizerischen Werkbundes an die ZHAW. Ausgezeichnet wurde die Arbeit «Eine Laubengangschule in der Lokremise» von Sean Hoskyn, Student im Masterstudiengang Architektur.

Ein Diplom als Master of Arts in Architektur ZFH haben erhalten:

Aschwanden Severin Johann, Steinen; Degen Lukas, Biel/Bienne; Eisenbart Linda, St. Margrethen SG; Fawer Florian Lucas, Winterthur; Hanselmann Janine, Fehraltorf; Hartmann Jean, Kreuzlingen; Heidbrink Jan, Zürich; Homberger Hannes, Zürich; Mäder Nico, Rüti ZH; Meyer Irina Martina, Frauenfeld; Mustafai Dorela, Winterthur; Pereira Carvalhais Filipe, Le Landeron; Rüeger Jeran Colin, Zürich; Rüesch Mario Daniel, Mels; Schmid Timon, Winterthur; Schöb Katja, Winterthur; Schwery Jeremiah, Zürich; Toneatti Gierin Monja, Winterthur; Zanni Chiara, Uitikon Waldegg; Zille Christoph, Winterthur; Zünd Raphael Winterthur

Ein Diplom als Bachelor of Arts in Architektur ZFH haben erhalten:

Alves de Almeida Sara Marisa, Dielsdorf; Biedermann Ronny Lukas, Horgen; Cavelti Fabio Andrea, Wilen b. Wollerau; Charles Emanuel John, Bettwiesen; Cotlet Remina-Loredana, London UK; De Santis Stefano, Brütten; Deppeler Dominic Samuel, Ermensee; Dick Corrado, Zürich; Eicher Remo Pirmin, Lichtensteig; Fink Nicolas Walter, Rickenbach Sulz; Flach Sebastian, Glarus; Freuler Tobias Fabian, Zürich; Frey Joel Valentin, Teufenthal AG; Gebreyesus Mimi, Neuhausen am Rheinfall; Geiser Etienne, Winterthur; Giannini Ilaria, Eschlikon TG; Gobbo Dominic Pascal, St. Margrethen SG; Göldi Janna, Chur; Gross Miriam, Winterthur; Gutaj Leonard, Winterthur; Gutzwiller Daniel, Zürich; Hangisi Atarkan, Weinfelden; Hauser Sandro, Pontresina; Hottinger Dominic, Uster; Huber Alessia, Romanshorn; Ismaili Abdolrauf, Winterthur; Janesch Nadine, Winterthur; Jeuch Nico Patrik, Zollikon; Lehner Simon Raphael, Erlen; Mehmeti Ruhan, Spreitenbach; Misimi Memli, Zürich; Molin Vanessa Jill, Zürich; Müller Manon, Schaffhausen; Nikolussi Dario Alexander, Gossau SG; Notz Lukas Andreas, Celerina/Schlarigna; Pisano Maria Carmela, Schaffhausen; Rohrer Luzia Rafaela, Aarau; Roost Jan Freddy, Ricketwil (Winterthur); Santschi Samuel Kaspar, Bern; Schär Larissa, Arbon; Scheidegger Christof, Winterthur; Scheidegger Marc, Höri; Schmid Philipp Luca, Einigen; Schmidt Dominique Fabienne, Engelburg; Schneider Jan Andreas, Richterswil; Schüpfer Ilona, Weinfelden; Staubli Ashana Chantaè, Fislisbach; Steger Lara, Wiesendangen; Tezcan Büsra, Wald ZH; Trüb Carole Leandra, Stäfa; Tschirren Melanie, Niederscherli; Ulrich Adrian, Wollerau; Untersander Diego Manuel, Widnau; Vock Sandro, Winterthur; Voser Jenny Kim, Winterthur; Wagner Lukas, Gossau ZH; Weber Simon Andrin, Volketswil; Wehle Adriana Selina, Dielsdorf; Wyss Raphael, Hilterfingen; Yavuz Koray Pascal, Zürich; Zgraggen Céline, Richterswil; Zgraggen David, Winterthur; Zimmermann Laura Sophia, Winterthur; Ziswiler Dominik Johannes, Zürich

Ein Diplom als Bachelor of Science in Bauingenieurwesen ZFH haben erhalten:

Abegg Dominik, Hettlingen; Blumenthal Sandro, Castrisch; Botrugno Angelo Salvatore, Menziken; Breiter Pascal Simon, Steinmaur; Bürkler Nicolas Andrin, Münchwilen TG; Curcio Martin, Dübendorf; Del Don Lorenzo Renato, Sonvico; Dlabac Jan Andreas, Steinmaur; Erb Stephan, Thayngen; Fioroni Aaron, Ponte Capriasca; Flepp David, Speicher; Frei Stephan, Zürich; Gähwiler Mario, Niederteufen; Grossenbacher Philipp Christian, Winterthur; Hänggi Philipp, Weissbad; Haueis Hannes, Buchackern; Heierli Roman, Amriswil; Hörler Andrej Reto, Appenzell; Huggler Lars Christian, Winterthur; Hungerbühler Roman, Schönenberg an der Thur; Koch Christian Andreas, Henggart; Lafos Andreas Konstantin, Berg TG; Lavater Fabio, Rümlang; Lüthy Joel, Warth; Macdonald Colin Florian, Winterthur; Maier Ben David, St. Gallen; Pickel Janosch, Busswil TG; Ryser Alex Thomas, Geroldswil; Schäfers Lars, Wallisellen; Schiavi Marco, Winkel; Schmid Ramona, Hägglingen; Schönholzer Philipp, Mettlen; Sidler Matthias, Wilchingen; Sieber Rebecca Selina, St. Gallen; Sisic Marko, Bülach; Spahija Leutrim, Bussnang; Spalinger David Salomon, Wasterkingen; Stettler Micha Samuel, Zürich; Strickler Michael, Neftenbach; Sutter Raico, Appenzell; Tellenbach Jasmin, Steinebrunn; Thoma Anna Maria, Züberwangen; Weder Marius Gabriel, Zürich; Xhelili Gentrit, Zürich