Kopfbereich

Schnellnavigation

Hauptnavigation

Fachgruppe Blended Learning

Suchen Sie Hilfe zur Planung und Durchführung von Blended Learning? Benötigen Sie Hilfe zu Moodle oder Mahara? Hier finden Sie Ihre Ansprechpartner.

Die Fachgruppe Blended Learning bietet Beratung für die Konzeption und Durchführung von Blended-Learning-Szenarien an. Wir führen regelmässig Schulungen und Workshops durch, die für sämtliche Mitarbeitende und Studiengänge der ZHAW offen sind, zum Beispiel die «Moodle-Schulung (Einführung)» oder den Workshop «Tipps & Tricks fürs E-Learning».

Die Fachgruppe Blended Learning gehört zum Ressort Lehre und vertritt die ZHAW in der E-Learning-Community. Die Fachgruppe pflegt ausserdem den Austausch mit anderen Hochschulen in der Schweiz und dem angrenzenden Ausland.

Übergreifender E-Learning-Support

Wir bieten Ihnen mediendidaktische Beratung an und unterstützen Sie bei der Anwendung von Moodle und Mahara sowie weiteren E-Learning Angeboten.

E-Mail: elearning@zhaw.ch
Telefon: +41 (0)58 934 61 98

Fachgruppe Blended Learning

 

 

E-Learning Support nach Departementen

Angewandte Linguistik

Moodle-Support Bachelor Angewandte Sprachen, Isabel Stutz
Tel. +41 (0)58 934 61 35
isabel.stutz@zhaw.ch

Moodle-Support Bachelor Kommunikation, Eda Aybet
Tel. +41 (0) 58 934 42 47
eda.aybet@zhaw.ch

Moodle-Support Master Angewandte Linguistik, Kerstin Bamberg
Tel. +41 (0)58 934 60 57
kerstin.bamberg@zhaw.ch

Moodle-Support LCC, Lisa Gubler
Tel. +41 (0)58 934 42 93
lisa.gubler@zhaw.ch

Angewandte Psychologie

Moodle-Support Bachelor/Master, Davorin von Arx
Tel. +41 (0)58 934 83 89
davorin.vonarx@zhaw.ch

Ansprechperson E-Learning, IAP, Sabine Rödiger
Tel. +41 (0)58 934 80 16
sabine.roediger@zhaw.ch

Ansprechperson E-Learning, PI, Ingrid Regula Gubser
Tel. +41 (0)58 934 82 36
ingrid.gubser@zhaw.ch

Engineering

Übergreifender E-Learning Support
Tel. +41 (0)58 934 61 98
elearning@zhaw.ch

Gesundheit

Life Sciences und Facility Management

Daniela Lozza
Tel. +41 (0)58 934 59 57
daniela.lozza@zhaw.ch

Moodle-Support, René Hauck
Tel. +41 (0)58 934 55 65
rene.hauck@zhaw.ch

Management and Law

Moodle-Support
Tel. +41 (0)58 934 68 36
moodle.zid@zhaw.ch

Übergreifender E-Learning Support für Weiterbildung/Master
Tel. +41 (0)58 934 61 98
elearning@zhaw.ch

Soziale Arbeit

David Appel
Tel. +41 (0)58 934 88 58
david.appel@zhaw.ch

Miriam Fischer
Tel. +41 (0)58 934 85 23
miriam.fischer2@zhaw.ch