Eingabe löschen

Kopfbereich

Schnellnavigation

Hauptnavigation

Diplomfeier des Departementes Architektur, Gestaltung und Bauingenieurwesen

An der diesjährigen Diplomfeier des Departementes Architektur, Gestaltung und Bauingenieurwesen konnten 149 Diplomandinnen und Diplomanden ihr Diplom entgegennehmen. Die Festansprache hielt Jürg Conzett, Bauingenieur.

Festansprache von Jürg Conzett.
Festansprache von Jürg Conzett. Foto: Christian Schwager

Folgende Arbeiten wurden besonders ausgezeichnet:

Die Arbeit von Selina Putzi mit dem Thema «Weiterbauen auf der Alp im Safiental» wurde mit dem SIA-Preis der Sektion Winterthur für die beste Master-Thesis im Masterstudiengang Architektur ausgezeichnet.
Mike Zweidler erhielt den Swiss Engineering STV-Preis für die beste Bachelorarbeit im Studiengang Architektur für seine «Gewerbehäuser für die Stadt (Schlieren)».
Der Swiss Engineering STV-Preis für die beste Bachelorarbeit im Studiengang Bauingenieurwesen ging an Aita Bischoff für ihre Arbeit «Holzbau: Mehrzweckhalle Sommertal, Schwellbrunn».

Ein Diplom als Master of Arts in Architektur ZFH haben erhalten:

Baumann Carmona Pablo Urs, Zürich; Bislin Ursina, Zürich; Brües Julian, Wien; Brumm Moritz, Erlenbach; Buccino Fabien Christofer, Echandens; Collomb Maud Marie Morgane, St-Aubin; Costa Ivo, Winterthur; Crameri Rinaldo Tomaso, Chur; Crameri Steffano, Chur; Desumma Domenico, Winterthur; Deuber Martin, Kaltbrunn; Ehrat Jil Alyssa, Zürich; Eichenmann Raphael, Zürich; Hauser Roman, Basel; Heinzen Matthias, Zürich; Hemmi Dana, Zürich; Jenni Noemi, Zürich; Kamber Silvan Noe, Winterthur; Kopler Tristan, Zermatt; Kutlacic Mila, St. Margrethen; Leuenberger Christoph, Grossaffoltern; Maffezzini Melinda Romina, Faido; Marojevic Gabrijel, Winterthur; Merkli Gabriel, Baden; Premraj Paritteepan, Weinfelden; Putzi Selina Gioana, Felsberg; Röthlin Nina, Winterthur; Schättin Sean-Philip Frederick, Küsnacht ZH; Schmauss Denise, Schwäbisch Hall; van den Dries Tobias, Winterthur; Vier Gehrmann Alexandra, Winterthur; Wenger Tobias, Winterthur; Wiesmann Sidonia Katharina, Seuzach; Zahn Marc Alexander, Basadingen

Ein Diplom als Bachelor of Arts in Architektur ZFH haben erhalten:

Ammann Nadine, Weisslingen; Anillo Laila Sharyll, Wollerau; Annen Stefan, Tägerig; Berni Vanessa, Vals; Bétrisey Devis Raymond, Gordola; Bosshard Tobias , Pfäffikon ZH; Brütsch Luca, Paspels; Burri Kim Jelena Salomé, Berg TG; Ermatinger Joel, Löhningen; Federer Manuel Claudio, Trogen; Fischer Madleina Mara, Zürich; Frutiger Nicolas, Elsau; Ghilardi Flurin Claudio, Engelburg; Gjuka Gresa, Egnach; Goldiger Sarina, Tobel; Guida Marco, Winterthur; Gül Alper, Zürich; Gürler Anael, Weinfelden; Hagen Simon Markus, Bürglen; Häseli Flavio Dario, Zürich; Hasler Andreas, Widnau; Hauser David Michael, Grabs; Hoffmann Lukas Robert, Davos Monstein; Hophan Tim David, Meilen; Hotz Philipp, Wallisellen; Jenni Simon Christian, Winterthur; Jeuch Lorenz Adrian, Zollikon; Karlen Brian Severin, Opfikon; Keller Ramon, Elgg; König Sandra, Winterthur; Krummenacher Michael, Hägglingen; Kuhn-Prohic Nadia, Zürich; Leib Katrin, Cazis; Lukesch Hannes Steffen, Schöfflisdorf; Manikowski Anthony, Brugg; Marques Andrezinho Otavio, Wil SG; Meier Joshua, Wil SG; Meile Philip, Wil SG; Mekkunnel Somia, Mettmenstetten; Miseri Edon, Winterthur; Montero Garcia Manuel, St. Gallen; Moos Nicola, Lenzerheide/Lai; Mujic Benjamin, Pregassona; Müller Stéphanie Cristina, Tagelswangen; Neuhaus Fabio Marco, Wittenbach; Nussbaumer Laura Fernanda, Wangen SZ; Ott Anastasia, Zürich; Pfeiffer Lukas, Zürich; Pous Matthieu Fabio Nicolas, Winterthur; Rinderknecht Dominik Ralph, Schindellegi; Romano Bernard Heinrich J., Müstair; Rüttimann Jonas Emanuel, Thusis; Rüttimann Sara, Baar; Scheifele Christina Katharina, Altendorf; Schenk Dario Fabio, Wädenswil; Schmidlin Moritz, Baden; Schneider Tobias, Egg b. Zürich; Schwitter Salome Josina, Winterthur; Stauffacher Marc Daniel, St. Gallen; Stöckli Stephanie Diandra, Schindellegi; Supuk Jusuf, Wiesendangen; Suter Mario Samuel, Winterthur; Suter Raphael Moritz, Zürich; Thomi Jonas Andreas, Wil SG; Walther Dylan Andrew, Gossau; Wehrli Alissa, St. Gallen; Wettstein Silvan, Wängi; Wörwag Andrin Daniele, Rorschacherberg; Wundling Martina, Frauenfeld; Zahler Alex, Schaffhausen; Zehnder Damaris, Zürich; Zehnder Selina Priska, Dürrenäsch; Zuber Michael, Wil ZH; Zweidler Mike Robin, Bülach

Ein Diplom als Bachelor of Science in Bauingenieurwesen ZFH haben erhalten:

Andrist Sascha Daniel, Ottikon b. Kemptthal; Assirati Emanuele Adriano, Weinfelden; Bekoschwili Ilia Jakob, Opfikon; Bischoff Aita, Scuol; Blumer Yves Roman, Zürich; Böni Marco, Rümlang; Bopp Janik, Chur; Brunner Micha, Regensdorf; Bruns Kevin, Winterthur; Djuric Daniel, St. Gallen; Erhart Christian, Winterthur; Gamba Fabio, Amriswil; Geiges Joel, Frauenfeld; Ibrahimi Liridona, Flums; Inauen Simon, Kirchberg SG; Jegerlehner David Emanuel, Kloten; Kessler Marco Florian, Winterthur; Lenherr Michael Luhut, Lengnau AG; Lips Stefanie Verena, Oberglatt; Ljahaj Dardan, Winterthur; Machado Vale Nelson Gabriel, Zürich; Märki Matthias, Winterthur; Meister Melanie Jasmin, Winterthur; Montalbetti Gioele, Kilchberg ZH; Müller Lukas Sebastian, Pfyn; Müller Matthias Lukas, Winterthur; Rohner Fabian Severin, Höri; Schatz Patrick, Winterthur; Senn Carlo Robert, Schlieren; Siegrist Michael Andreas, Pfäffikon ZH; Snozzi Matteo, Camorino; Suter Lukas Andreas, Freienwil; Thaddey Robin, Oberbüren; Tran Minh Duy, Oberglatt; Wälchli Fabian Patrick, Zürich; Waldvogel Michael Patrick, Feuerthalen; Wäspi Thomas, Schlatt TG; Weiss Gil, Zollikon; Widtmann Nico Charly, Schaffhausen; Willi Simon, Winterthur; Winkler Manuel, Stallikon